Продавцу-одиночке с недостачей в магазине хотят высчитывать огромный долг - есть ли правовые основания для этого?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в магазине продавцом, всегда было все хорошо. Но в последнюю ревизию выявили крупную недостачу, разбираться никто не стал и на меня повесили крупный долг. Я являюсь матерью одиночкой несовершеннолетнего ребенка. Зарплата состовляет 15000-22000 рублей. С меня хотят высчитывать по 12500 рублей. Имеют ли они на это право? Если нет, то как мне доказать обратное?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Здравствуйте, Надежда! Работодатель при удержании из заработной платы должен соблюдать определённые правила, которые закреплены в Трудовом кодексе РФ. Из Вашего вопроса понятно, что он это не сделал.Пишите заявление о несогласии с денежными вычетами. Если дело дойдёт до суда, то это будет дополнительным доказательством Вашей правоты. Более подробно - по тел. 9852099 либо при личной встрече