Возможно ли подать на алименты, если ребенок записан на гражданский брак, и как этим заниматься

• г. Новосибирск

Если мы с мужем в гражданском браке, а ребёнок записан на него могу ли я подать на него на алименты? И куда надо обращатся чтоб подать на алименты.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Да, можете подать. Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства.

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте, вы враве обратиться в мировой суд с соответсвующим исковым заявлением или с заявлением о выдаче судебного приказа.

Да, вправе требовать уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего. Только обращаться необходимо к мировому судье по месту прописки отца ребенка; если по Вашему месту жительства- необходимо обоснование, почему именно по Вашему.