Как опротестовать задолженность по коммунальным услугам, связанную с квартирой, не являющейся моим местом проживания?

• г. Оха

У меня арестовали все счета в банке за неуплату коммунальных услуг. После развода я купила квартиру в кредит и исправно плачу коммунальные услуги, когда обратилась к судебным приставам, мне объяснили что задолженность висит по квартире в которой проживает бывший муж. По разделу имущества квартира принадлежит мне и моему бывшему мужу (у нас двое совместных детей). Когда стала выяснять от куда задолженность, в конторе предоставления коммунальных услуг объяснили: что бывший супруг разделил оплату коммунальных услуг на два лицевых счета. Заведомо зная что я не проживаю по адресу прописки, он все исковые заявления адресовал именно на адрес прописки. Как мне опротестовать задолженность по коммунальным услугам (водоканал, текущий ремонт многоквартирных домов) если я девять лет не проживаю в этой квартире. Продать я её не могу потому что она в долевой собственности, алименты он на детей не платит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина Федоровна. Вы как собственник 1/2 доли обязаны вносить плату за жилое помещение и отопление, согласно ст. 153 ЖК РФ с момента возникновения права собственности на жилое помещение , независимо от того, проживаете Вы там или нет. А если Вы там еще и зарегистрированы, то и за коммунальные услуги. Поскольку УК с Вас взыскала за все 9 лет уже и имеется исполнительный лист, то придется оплачивать за все это время. Можно было бы попробовать обратится в суд с заявлением и восстановить срок для обжалования решения суда. Если Вам повезет и Суд восстановит срок для обжалования, напишете апелляционную жалобу. Там указать на пропуск срока исковой давности, чтобы взыскали с Вас задолженность за последние 3 года, а не за 9 лет. Продать свою 1/2 долю Вы можете, только необходимо соблюсти определенную процедуру по предложению выкупа своей доли долевому сособственнику.