Как опротестовать задолженность по коммунальным услугам, связанную с квартирой, не являющейся моим местом проживания?

• г. Оха

У меня арестовали все счета в банке за неуплату коммунальных услуг. После развода я купила квартиру в кредит и исправно плачу коммунальные услуги, когда обратилась к судебным приставам, мне объяснили что задолженность висит по квартире в которой проживает бывший муж. По разделу имущества квартира принадлежит мне и моему бывшему мужу (у нас двое совместных детей). Когда стала выяснять от куда задолженность, в конторе предоставления коммунальных услуг объяснили: что бывший супруг разделил оплату коммунальных услуг на два лицевых счета. Заведомо зная что я не проживаю по адресу прописки, он все исковые заявления адресовал именно на адрес прописки. Как мне опротестовать задолженность по коммунальным услугам (водоканал, текущий ремонт многоквартирных домов) если я девять лет не проживаю в этой квартире. Продать я её не могу потому что она в долевой собственности, алименты он на детей не платит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина Федоровна. Вы как собственник 1/2 доли обязаны вносить плату за жилое помещение и отопление, согласно ст. 153 ЖК РФ с момента возникновения права собственности на жилое помещение , независимо от того, проживаете Вы там или нет. А если Вы там еще и зарегистрированы, то и за коммунальные услуги. Поскольку УК с Вас взыскала за все 9 лет уже и имеется исполнительный лист, то придется оплачивать за все это время. Можно было бы попробовать обратится в суд с заявлением и восстановить срок для обжалования решения суда. Если Вам повезет и Суд восстановит срок для обжалования, напишете апелляционную жалобу. Там указать на пропуск срока исковой давности, чтобы взыскали с Вас задолженность за последние 3 года, а не за 9 лет. Продать свою 1/2 долю Вы можете, только необходимо соблюсти определенную процедуру по предложению выкупа своей доли долевому сособственнику.

Спросить
Пожаловаться

У меня с братом 2 квартиры в общей долевой собственности, размер долей разный. В квартире, где прописан он,проживаю я. Квартиру, где прописана я,он сдает. За обе квартиры комунальные услуги оплачиваю я. Могу ли я в судебном порядке стребовать с брата возмещение оплаты комунальных услуг? За какую из квартир, т.к. в обеих у него есть доля? Могу ли за неуплату комунальных услуг выписать его из квартиры, где проживаю я?

Квартира находится в долевой собственности, бывшего мужа и меня. В данный момент в квартире не проживаю, так как после развода поменяла место жительства. Есть временная регистрация по другому адресу, но проживаю на съемной квартире. За коммунальные платежи не плачу по той квартире, которая находится в собственности, а плачу за съемную. Бывший муж проживая в совместной квартире, тоже не платит ссылаясь на то, что я обязанна платить, потому как прописаны мы все в троем, т.е бывший муж, я и ребенок. Должна ли я платить коммунальные платежи за совместную квартиру, так как есть временная регистрация по другому адресу? Возможен ли принудительный раздел совместной квартиры?

Если я развелся с женой и мы разделили квартиру на два счета на коммунальные услуги. В квартире проживает она со своим сожителем. Я не плачу за свою половину коммунальных услуг, так как не проживаю в квартире. Что мне может быть за то что я не буду платить?

Супруги в разводе, но проживают совместно. Оплату за комунальные услуги производит супруга. Также в квартире проживают двое несовершеннолетних детей. Можно ли в данном случае разделить оплату комунальных услуг на каждого из супругов.

Мы бывшие супруги наша совершеннолетняя дочь и внук зарегистрированы в квартире. Право собственности на эту квартиру в равных долях принадлежит нам. В течение пяти лет плату за содержание квартиры и за коммунальные услуги бывший супруг не вносил. Оплату за квартиру в полном объеме произвожу я сама, в связи с чем я обратилась в суд с требованиями к своему бывшему супругу о возмещении убытков.

Бывший супруг отказался удовлетворять исковые требования, ссылаясь на то, что не пользовался квартирой и коммунальными услугами помимо своей воли, так как я ему чинила препятствия в пользовании квартирой, пользовалась всей квартирой, злоупотребляя своим правом.

Могу ли я предъявить к своему бывшему мужу требования о выселении из квартиры, если бы он проживал в этой квартире и в течение пяти лет не вносил плату за содержание квартиры и за коммунальные услуги?

После развода и раздела имущества я вступила в право собственности 1/6 доли в трехкомнатной квартире. Моему бывшему мужу также принадлежит 1/6 доля.. Вместе со мной в квартире проживают моя мама и дочь, которые также являются собственниками квартиры. У нас постоянно возникают споры с бывшим мужем по поводу оплаты коммунальных услуг за пользование жельем. Мы обратились в коммунальные организации с просьбой разделить лицевые счета отдельно на бывшего мужа и на нас, но нам отказали, пояснив, что это было бы возможно, если бы бувший муж являлся собственником одной комнаты (1/3 доли). Действительно ли в законе существует такая норма.

Проживаю в неприватизированной квартире, где прописаны я, дочь и бывший муж. Бывший муж фактически в квартире не живет, за коммунальные услуги не платит, накопился долг. Лицевые счета по коммунальным услугам у нас разделены (приходят две платежки: на меня и на него). Суть вопроса: приставы арестовали мою карточку, хотя я все плачу исправно. Почему я должна платить за нерадивого жильца?! Что делать и куда обращаться в связи с такой ситуацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелись с мужем 1 год назад. В общей долевой собственности квартира: у бывшего мужа 3/4, у меня 1/4. В квартире проживает бывший муж, я не возражаю, поскольку живу в другой квартире. Коммунальные услуги за квартиру полностью оплачивает бывший муж, так как живет там один. Как я могу себя обезопасить, чтобы он мне в последствии не предъявил оплату коммунальных услуг соразмерно моей доле?

Мой муж проживает со мной и оплачивает коммунальные услуги. Но зарегистирован он по другому адресу, где ему принадлежит 1/3 квартиры. В этой квартире проживает его бывшая жена. Она пользуется всей жилплощадью. Вправе ли она требовать оплаты коммунальных услуг с бывшего мужа за пренадлежащую ему площадь, если он ей не пользуется?

Ход действий в сложившейся ситуации.

У мужа были в собственности 2/3 доли квартиры. Оставшаяся 1/3 доля была в собственности у его внебрачной дочери (досталась по наследству от матери мужа). Все лицевые счета по коммунальным услугам были оформлены на мужа, т.к. вторая сторона никакого участия в их оплате не принимала. Квартира с долгами по коммуналке. Квартира двухкомнатная. Все это время в большой комнате проживал мой сын, оплачивал коммунальные услуги. Муж умер. Нас два наследника: я и внебрачная дочь. Сейчас мне принадлежит 1/3 доли в квартире. Вопрос. Могу ли я за три последних года взыскать 1/3 от уплаченной нами суммы за коммунальные услуги? Как мне сейчас разделить лицевые счета по коммунальным услугам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение