Вопросы об ошибочных записях запасов и кредиторской задолженности без подтверждающих документов в балансе - возможность доказать ошибки и последствия для налоговой и исковой давности

• г. Владивосток

Если бухгалтер ошибочно в 2003 поставила в балансе запасы (товар к реализации) и кредиторскую задолженность. Документов в подтверждение этих записей нет.

Как доказать ошибочность этих записей? Может-ли налоговая признать, что эти записи были ошибкой.

Или можно будет применить исковую давность и тем самым исключить возможные требования налоговой о списании кредиторки в 2015 и об уплате налога с такого возможного внереализационного дохода и запасов?

Если ошибочно запись сделана в 2003 г, значит списывать в доход нужно было в 2006 г.?

Кредиторка и запасы до сих пор висят в балансе.

Ответы на вопрос (1):

ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в учете и отчетности" предписывает обязательность ретроспективного исправления существенной ошибки по сравнительным показателям приведенным в балансе и отчете о фин. результатах за отчетный год. То есть в отчетности за 2014г. нужно правильно показать данные об активах и пассивах только по состоянию на 31.12.2012г. и 31.12.2013г., ну и конечно правильно показать активы и пассивы на отчетную дату 31.12.2014г. Так как судя по всему, ошибка, которая тянется с 2006 г. для Вашей организации существенна, то нужно:

- если Вы еще не утвердили отчетность на общем собрании учредителей, то записью на 31.12.2014г. сделайте проводки:

Дт 84 - Кт 10 - списаны ранее реализованные товары

Дт 62 - Кт 84 - учтена дебиторская задолженность и выручка от реализации товаров

Дт 84 - Кт 62 - списана безнадежная дебиторская задолженность

Дт 60 - Кт 84 - списана кредиторская задолженность из-за истечения срока исковой давности.

В итоге активы и пассивы "схлопнуться".

- в балансе за 2014г. показать сравнительные данные на 31.12.2012г., 31.12.2013 и 31.12.2014г. так как будто запасы и кредиторка списаны тогда, когда истек трехлетний срок исковой давности, а он истек в 2006 году. В отчетах о фин. результатах поставьте нули за 2013г. и 2014г.

В пояснениях к балансу и отчету о фин. результатах поясните, что была исправлена ошибка, относящаяся к 2003г-2006гг.

Если налоговая начнет требовать пояснений, так и поясняйте в бух. отчетности исправлена стародавняя ошибка. Если налоговики будут говорить, что Вы должны уплатить налог за 2006год - говорите, что так как операции относятся к 2003-2006гг., то срок исковой давности по налогам, которые должны были быть начислены в эти года уже истек - прошли 3 года. Провести выездную проверку налоговая может только за 2012, 2013 и 2014г., а в этих годам этих операций у Вас не было. А вот если Вы сдадите налоговые декларации за 2003-2006г., то налоговая начнет камеральную проверку.

КТО ЕГО ЗНАЕТ МОЖЕТ И ПРОКАТИТ ТАКОЙ ВАРИАНТ. ЛУЧШЕ ВРЯД ЛИ ЧТО_ТО ПРИДУМАЕШЬ