Наследство после смерти матери - мои права на квартиру и способы их доказательства

• г. Москва

После смерти матери на какую часть наследства я имею право. Я у нее единственный сын. Квартиру матери и отчиму покупал я в 1998 году, правда доказать сегодня это не знаю как. Квартиру оформили на отчима, мама болела и не могла приехать для оформления. Завещания она не оформила. Я живу отдельно от родителей, у них не прописан.

Ответы на вопрос (2):

Ваша доля в наследстве равна - 1/4.

Добрый день!

Если на момент оформления квартиры отчим и мама были в браке, 1/2 квартиры принадлежит маме и должна быть включена в наследственную массу. Если наследниками 1 очереди являетесь только Вы и отчим, то соответственно Вам будет причитаться по 1/4. Таким образом, отчим будет собственником 3/4 квартиры. Соотношение долей возможно изменить, только доказав в суде Ваше личное участие в покупке квартиры.