Сколько раз может переноситься заседание в связи с неявкой ответчика? Спасибо.

• г. Сергиев Посад

Сколько раз может переноситься заседание в связи с неявкой ответчика? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Решает только суд.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 167]

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Все на усмотрение суда. Понятно, зависит от дела. Практика говорит, что первый раз переносят практически всегда. Со второго раза зависит от настойчивости истца. Понятно, при надлежащем уведомлении стороны.

Здравствуйте, Александр.

ГПК не установлено количество возможных отложений. На моей практике рекорд - 2 года переносов. Есть различные способы ускорения (в разумных пределах) процесса: привлечение адвоката, телеграммы, заочное решение. Обращайтесь - помогу.