Необходимо ли получать согласие бывшего мужа для отдыха с сыном после развода?

• г. Москва

Мы с бывшем мужем в разводе, но у нас есть сын 6 лет, который живет со мной. Хочу съездить с ним отдохнуть. Нужно мне получать согласие бывшего мужа?

Ответы на вопрос (2):

1. В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет - ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Без согласия мужа Вы с ребенком можете поехать в безвизовые страны. Для получения визы (например, в страны Шенгена) согласие отца потребуется.

На выезд из РФ согласия не нужно, оно требуется ДЛЯ ВЪЕЗДА в другую страну.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть сын 6 лет. С отцом сына давно в разводе. Этот бывший муж живет в Украине, а я с сыном в России. Я хочу съездить с сыном в Европу отдохнуть. Но разрашение от бывшего муда не знаю как получить и даст ли он его вообще не знаю, т.к. Давно не общаюсь с ним. И не знаю где он живет там. Алименты получаю ежемесячно от него насчет в банке. Посоветуйте, как грамотно поступить и что сделать, чтобы ребенок съездил со мной отдохнуть?

Нахожусь в разводе, с бывшым мужем живем раздельно. Трехлетний сын живет со мной, хочу съездить отдохнуть на Украину. Но отец ребенка разрешение на выезд не дает. Подскажите как поступить в этой ситуации? Так ли необходимо разрешение человека, который даже не интересуется своим ребенком? Возможно ли обоитись и если да,то как? Заранее благодарю.

Я с мужем в разводе. У нас с ним сын. Муж общаться с сыном не хочет и не отказывается от него назло мне. Хочу съездить со своим ребенком отдохнуть за границу. Я должна взять у нотариуса разрешение бывшего мужа на выезд ребенка за границу? И можно ли обойтись без его разрешения если нужно?

Я в разводе. С бывшим мужем у нас есть дом, который записан на сына, меня и бывшего мужа. У каждого 1/3 дома. Сыну 9 лет, проживает со мной. Что нужно для того, чтобы бывший муж выкупил у нас наши 2/3 части?

С бывшим мужем разведены 4 года назад, ребенку 8 лет и он зарегистрирован в бывшей однокомнатной квартире, в которой доля квартиры принадлежит бывшему мужу, а другая доля моему отцу. Я в настоящее время мы с ребенком живем в другом городе в собственности настоящего мужа, где я зарегистрирована ребенок живет со мной, могу ли я без согласия бывшего мужа, зарегистрировать ребенка по месту жительства.

Я официально в разводе, сын 4-х лет проживает со мной. Я хочу с сыном съездить отдохнуть на Украину, нужно ли на это разрешение отца? Российское гражданство у ребёнка есть.

Мы с мужем состоим в браке, но реально уже 5 лет не живем вместе. Несовершеннолетняя дочь живет со мной. Сейчас я хочу съездить с дочерью отдохнуть за рубеж. Оформить согласие мужа на выезд крайне проблематично, так как мы проживаем в разных городах. Есть возможность обойтись без этого?

Заранее спасибо!

С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с бывшей женой в разводе, ребенок (ему 15 лет) живет со мной, мы с ним хотим съездить отдохнуть за границу, но есть подозрение, что его биологическая мать не даст ему разрешения на выезд от нотариуса, подскажите пож. как нам быть?

Мы с бывшим мужем в разводе 12 лет. Дочь живет со мной (ей 15 лет - есть паспорт). Нужно ли для выезда в Украину дочери согласие от бывшего мужа? (к слову, бывший муж не появляется уже много лет, алименты платит 500 руб. раз в год, видимо чтобы не посадили, алкоголик, судим)..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение