Необходимо ли получать согласие бывшего мужа для отдыха с сыном после развода?

• г. Москва

Мы с бывшем мужем в разводе, но у нас есть сын 6 лет, который живет со мной. Хочу съездить с ним отдохнуть. Нужно мне получать согласие бывшего мужа?

Ответы на вопрос (2):

1. В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет - ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3

Добрый день!

Без согласия мужа Вы с ребенком можете поехать в безвизовые страны. Для получения визы (например, в страны Шенгена) согласие отца потребуется.

На выезд из РФ согласия не нужно, оно требуется ДЛЯ ВЪЕЗДА в другую страну.