Требуется ли согласие бывшего мужа для выезда дочери в Украину?

• г. Смоленск

Мы с бывшим мужем в разводе 12 лет. Дочь живет со мной (ей 15 лет - есть паспорт). Нужно ли для выезда в Украину дочери согласие от бывшего мужа? (к слову, бывший муж не появляется уже много лет, алименты платит 500 руб. раз в год, видимо чтобы не посадили, алкоголик, судим)..

Ответы на вопрос (2):

Согласия не нужно.

Нет ненужно если муж не обращался в органы пограничного контроля с заявлением о несогласии на выезд несовершеннолетнего из РФ.