Правомерность начисления долга за обслуживание неиспользованной дебетовой карты - анализ законодательства

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая - жене на месте учебы выдали дебетовую карту Московского Индустриального Банка. Она была утрачена, как и документация к ней. Спустя время жене стали звонить из банка и говорить о том, что срок действия карты завершен, но ее не могут закрыть, так как на карте имеется долг за обслуживание карты. Вопрос - правомерно ли начисление долга за обслуживание дебетовой карты в то время, пока она не использовалась. Если есть такая возможность, буду благодарен ссылке на законодательный акт.

Ответы на вопрос (1):

Открывается не карта, а расчетный счет. За ведение расчетного счета и начисляются небольшие суммы. Карта утеряна, но расчетный счет не закрыт. Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о закрытии счета и да, придется оплатить долг. Но если Вы считаете, что сумма большая обратитесь в банк, чтобы вам предоставили копию Вашего договора и там вы ознакомитесь с суммами за ведение счета.