Банк Открытие начислил плату за обслуживание карты - что делать и чего ожидать?

• г. Санкт-Петербург

Банк Открытие начислил мне плату за обслуживание по дебетовой карте 2500 рублей и снял остаток 51 рубль в счёт оплаты. В итоге сейчас на карте долг 2449 рублей. Так случилось поскольку банк изменил условия обслуживания и расширил минимальные требования. СМС об изменениях получила, прошла по ссылке, там только о том, что карта перестаёт быть мультивалютной и все. Платить не хочу. Заявление в банк писала - отказ. Вопрос: что может сделать банк, если пополнять карту не буду, дождусь когда закончится срок или заблокирую? Может ли банк обратиться в суд или снять с другой Карты или с депозита?

Ответы на вопрос (1):

Не видя конкретного договора, сложно дать однозначный ответ. Практически во всех своих договорах банки прописывают свое право списывать средства клиента в счёт образовавшейся по любым основаниям задолженности со всех счетов клиента в этом банке. Не исключено, что в Вашем случае это условие тоже имеется. Если все пустить на самотёк, банк свои деньги вернёт, даже обратившись в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, а у Вас окажется испорченая кредитная история. Возможно, не все настолько печально: нужно просмотреть внимательно договоры, не исключено, что проблема решаема.