Как регулировать задолженности по кредитам в Альфа Банке и Тинькофф Банке после сложностей

• г. Йошкар-Ола

Я взял кредит в альфа банке в размере 300 000 рублей на протяжении полугода я все исправно выплачивал далее возникли трудности и выплачивать не удавалось платил по 1000 рублей чтобы не обвинили в мошенничестве.

И есть кредит в тинькофф банке в размере 70 000 рублей уже с просрочками и процентами.

Не было возможности связаться с банками ранее так как был в больнице.

С чего лучше начать? Как строить разговор с банками?

Ответы на вопрос (2):

рассторгайте кредитные договора, через суд

Здравствуйте. Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!