Право банка на подачу исковного заявления при невыполнении требования полного погашения кредита и процедура судебного разбирательства

• г. Москва

Имеет ли право банк подать в суд, если было выставлено требование полностью погасить кредит, но из - за неимения такой суммы, выплачиваю ежемесячно по минимальному платежу? А если могут, какова процедура и сроки? И если я платила кредит 2 года исправно, затем возникла просрочка, теперь снова возобновила платежи имеют ли право предьявить ст 177 УК (говорят что там внесли какие - то поправки). Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Таким образом действия банка, обратившегося в суд с исковым заявлением о взыскании с вас всей суммы полученного кредита досрочно, в виду нарушения вами существенных условий договора, которыми являются - сроки погашения кредита, если условиями договора предусмотрена рассрочка платежа, с указанием сроков внесения платежей - являются законными и обоснованными.

Привлеч вас к уголовной ответственности банк не сможет, так как из вопроса следует, что вами производиться погашение кредита, однако следует учесть, что если назначение платежа не определено вами, то в первую очередь ваш платеж погашает судебные издержки, потом проценты по договору, затем основной долг, а потом договорную неустойку.

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Для более подробного ответа необходимы условия заключенного вами кредитного договора