Брала кредит в 2007 году, спустя восемь лет банк вспомнил обо мне. вопрос: могу ли я не платить? Спасибо!

• г. Хабаровск

Брала кредит в 2007 году, спустя восемь лет банк вспомнил обо мне. вопрос: могу ли я не платить? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да можете не платить Истек срок исковой давности три года ст.196 ГК РФ

Смотря на какой срок брался кредит. Сроки исковой давности начинают течь с момента, когда лицо узнало о нарушении его прав. В случае с кредитным договором, началом течения срока исковой давности будет дата внесения последнего платежа в соответствии с графиком платежей. Если Вы, например, брали кредит на 5 лет - срок исковой давности мог и не истечь (тут нужно смотреть на месяц и дату, в которые должен ьыл быть произведен последний платеж).

Юлия, нужно смотреть ваш договор и платежи. Если вам нужна консультация по этому вопросу,звоните.