Разрешения и лицензии на демонтаж зданий - что нужно знать строительным компаниям?

• г. Санкт-Петербург

Для того чтоб строительная компания могла приступить к демонтажу здания и сооружений, ей нужно для этого иметь какие разрешения или документы по закону? Или строительная компания может строить и ломать тоже без особого разрешения к допуску работ на демонтаж зданий? Я имею ввиду разрешение не на снос самого здания. Ведь если демонтаж здания осуществляется в целях нового строительства или реконструкции, разрешение на снос самого здания конечно требуется. А на разрешение, именно на сам допуск, к демонтажным работам надо какую-либо лицензию или еще что-то? Или строительная орг-ции и так имеет право на этот вид работ? Вот в чем я затрудняюсь, а то вдруг меня обманывают. И в итоге иметь проблемы с законом и правилами, я не могу допустить... помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

требование для организации фирмы по сносу зданий – наличие лицензии на подобный вид трудовой деятельности. Она выдается Государственным комитетом РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, а в некоторых случаях, местными органами власти.

Так же может потребоваться специальная лицензия на использование взрывчатых веществ или спецтехники, и специальные ордера на демонтаж конструкций, профессиональный слом водопроводных объектов, отключение и перенос различных инженерных сооружений.