Как расчитать и получить налоговый вычет по ипотеке при изменении места работы и дохода

• г. Липецк

Не могу понять что такое налоговый вычет по ипотеке, взял ипотеку 2 года назад, как расщитать налоговый вычет, работал в одной компании с официальной зарплатой 7000 р. 4 года, полгода назад перешел на другую работу с официальной зарплатой 15 т.р. Сколько, когда и где можно получить налоговый вычет по ипотеке. Если можно ответить как нибудь по простому, чтобы было более понятно.

Ответы на вопрос (3):

Чтобы получить налоговый вычет, надо заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, за каждый год отдельно, и приложить подтверждающие документы на покупку квартиры по ипотеке. В результате Вам вернут налог на доходы физических лиц, который удержали у Вас с заработной платы. Сумму удержанного налога можете увидеть в справке 2-НДФЛ с места работы.

А скажите где заполняется налоговая декларация? Не надо ли идти на старую работу что то узнавать?

Для заполнения налоговых деклараций Вам потребуются справки 2-НДФЛ со всех мест работы. Декларацию можете заполнить самостоятельно, на сайте ФНС есть специальная программа для заполнения, или обратиться в организацию, которая занимается предоставлением услуг по заполнению деклараций.