Как получить справедливое разделение имущества при фиктивной продаже супругом автомобиля, приобретенного в браке?

• г. Рязань

Я подаю на раздел имущества, в частности прошу суд обязать мужа выделить половину стоимости машины, приобретенной нами в браке (сама машина мне не нужна, да и прав у меня нет). Он машину фиктивно продал, чтобы вывести ее из под раздела. Могу ли я надеяться, что суд обяжет его выплатить половину стоимости машины?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зоя г. Рязань !

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью;

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:

-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Тем самым, вам необходимо будет обратиться к оценщику и произвести Рыночную стоимость данного автомобиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.04.2015г