Алименты для пенсионерки - возможно ли получить поддержку от бывшего мужа?

• г. Рязань

Могу ли я рассчитывать на алименты мужа мне после развода (я пенсионерка), если мой доход значительно ниже его (прожили в браке 35 лет, дети взрослые)?

Ответы на вопрос (2):

После расторжения брака, женщина, чьи доходы являются недостаточными, может получать материальную поддержку от бывшей второй половины в случаях:

- если она стала нетрудоспособной в браке или в течение 1-го года после его расторжения;

- если она стала пенсионеркой не позже 5-ти лет после развода (только в случае долгосрочного брака — т.е. длившегося не меньше 10 лет);

- пока общему ребенку не исполнится 3 года;

- на период беременности.

В каждом судебном процессе размер определяется индивидуально, исходя из доходов бывших супругов. Если алименты на бывшую жену назначены — они должны выплачиваться в твердой денежной сумме ежемесячно.

Благодарю Вас. Я стала пенсионеркой во время брака. А что значит недостаточные доходы? Моя пенсия на сегодняшний день составляет 1249 рублей, других доходов я не имею.