Как защитить свои права после смерти любимого мужа - борьба с взрослыми дочерьми и сохранение имущества

• г. Москва

Умер любимый муж. Прожили с ним в гражданском браке 14 лет. Пенсионерка-была у него на иждивении. Две его взрослые дочери хотят выгнать меня из квартиры и отобрать машину мужа. Как мне быть?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, к сожалению, вы действительно не являетесь наследником, если ваш брак не был зарегистрирован.

Удачи вам и всего наилучшего

Если вы официально были у него на иждивении то имеете обязательную долю в наследстве. Обратитесь к нотариусу с заявлением.

Елена Александровна, с точки зрения закона вы вашему гражданскому супругу никто. У вас есть единственный выход попробовать в судебном порядке доказать фактическое наличие семейных отношений. С уважением.

Гражданский брак не признается государством и не порождает таких же юридических последствий, как заоегистрированный. Наследница Вы не являетесь. Попытайтесь доказать, что имеете долю в имущества, так как покупали и на Ваши деньги тоже. Сложно это. Обратитесь к юристу очно. Удачи Вам.

Добрый день. Ваш спор о правах на наследство может быть урегулирован только в суде, после того, как докажите, что вели совместное хозяйство, то есть суд должен признать фактические супружеские отношения. Либо Вы должны доказать, что вносили вклад в создание имущества. На машину претендовать не сможете.

Елена Александровна, Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на часть наследства как иждивенке наследодателя. К сожалению, самостоятельных прав на наследство умершего Вы не имеете, т.к. в РФ нет понятия "гражданский брак", признаётся только брак, заключённый в органах ЗАГС. Самостоятельно с судебным делом Вам не справиться, рекомендую обратиться к адвокату.

Здравствуйте, Елена Александровна! Если брак не был зарегистрирован, то у Вас нет права на наследство, к сожалению. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.