Ситуация с трудовым договором - возможен ли увольнение после окончания срока действия?

• г. Ижевск

Возникла такая ситуация: я сейчас работаю на медицинском проекте, в 2012 году со мной был заключен трудовой договор до 2015 года, но в 2013 году я ушла в декрет, и со мной перезаключили договор со сроком до окончания больничного по беременности и родам, затем был заключен новый договор со сроком до окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, та как я вышла на работу на неполную ставку. В мае отпуск до 1,5 лет заканчивается, и нужно перезаключать договор. Могут ли меня уволить в связи с окончанием срока действия договора? Или они обязаны заключить со мной новый договор?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

В ст. 59 ТК РФ не предусмотрено заключение срочного трудового договора на период отпуска по уходу за ребенком.