Возможна ли амнистия для мужа, подозреваемого по статье 159.2 часть 3, и какие последствия ждут его в случае попадания под перечень граждан и выплаты возмещения

• г. Саратов

Мой муж находится под следствием по статья 159.2 часть 3. Ранее не судим, имеет несовершеннолетнего ребёнка. Суд будет на этой неделе. Скажите можно ли расчитывать на амнистию? Постановление Гос. Думы читала, но разобраться не могу. Адвокат мужа говорит что он не попадает под амнистию. Отягчающих нет, активно сотрудничает со следствием. Меня ещё интересует попадает ли он по перечню граждан ему 32 года, и если всё же попадает

нужно ли будет выплачивать возмещение.

Ответы на вопрос (3):

ДА, попадает под амнистию.

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно п.9 Постановления об амнистии по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить лицам наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

Лица, подпадающие под действие Постановления об амнистии, не освобождаются от административных наказаний, а также от обязанности возместить вред, причиненный в результате совершенных ими противоправных действий.

К льготным категориям осуждённых Ваш муж не относится.

Нужно ли будет выплачивать возмещение.