И что мне необходимо написать на сайте, чтобы, что бы сайт имел юридическоверную трактовку?

• г. Омск

У меня такая ситуация. Я качаю с Интернета с разных мест фильмы (в том числе и пиратские копии). Затем выкладываю фильмы у себя на сервере, делаю к ним описания и ссылки на скачивания. То есть формирую свой сайт с фильмами доступными для скачивания. На моём сайте всё бесплатно.

Скажите, пожалуйста, нарушаю ли я, чьи то права? И что мне необходимо написать на сайте, чтобы, что бы сайт имел юридическоверную трактовку? Я имею в виду фраз типа “Все права защищены, фильмы распространяются на бесплатной основе и не подлежат последующей перепродажи” или что-то в этом роде…

Ответы на вопрос (1):

Ну если Вы пишете "пиратские", значит догадываетесь, что права нарушаются ? Распространяя бесплатно фильмы, изначально распространявшиеся совершенно на других условиях (платно) вы нарушаете права их правообладателей.То что Вы выкладываете их бесплатно - освободит только от административной ответственности, а например для УК РФ роли не играет - как только сумма стоимости копий (или нарушенных прав - бывают интересные трактовки) превысит 50 000 рублей (причём считаться эта сумма будет не по стоимости контрафактной болванки, а по стоимости оригинальной копии) - можно ожидать преследования по ст. 146 УК РФ.

Независимо от всего вышесказанного конкретные правообладатели могут привлечь Вас к гражданско-правовой ответственности, размер штрафа - от 10 000 р до 5 000 000р за каждый факт нарушения авторских прав (тоже иногда интересно трактуется). Чтобы сайт "имел юридическую трактовку" надо учить юриспруденцию, а если хотите избежать ответственности и не нарушать ничьих прав - оставляйте свои описания на своём сайте и делайте ссылки на фильмы на ДРУГИЕ сервера,а не на свой.