Ответственность за нарушение авторских прав при выкладывании книги на свой сайт и способы определения нарушений

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если скачать выложенную книгу в интернете и потом выложить ее для скачивания на свой сайт (не через файлообменник, а именно на сервер своего сайта ucoz), то именно я буду отвечать за нарушение авторских прав? И еще. Как узнать, нарушаю я авторские права или нет при выкладывании для скачивания той или иной литературы, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Исключительные права на произведение нарушаются всегда, когда лицо, обнародующее произведение, не имеет лицензии.

Исключение для случаев, подобных Вашему - опубликование произведения, за давностью лет перешедшего в общественное достояние (если с года смерти его автора прошло 70 лет, + есть некоторые исключения, увелиичивающие этот срок; если речь идёт о переводном произведении, то, публикуя его, необходимо исходить из годов жизни и автора, и переводчика).