Ответственность за нарушение авторских прав при выкладывании книги на свой сайт и способы определения нарушений

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если скачать выложенную книгу в интернете и потом выложить ее для скачивания на свой сайт (не через файлообменник, а именно на сервер своего сайта ucoz), то именно я буду отвечать за нарушение авторских прав? И еще. Как узнать, нарушаю я авторские права или нет при выкладывании для скачивания той или иной литературы, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Исключительные права на произведение нарушаются всегда, когда лицо, обнародующее произведение, не имеет лицензии.

Исключение для случаев, подобных Вашему - опубликование произведения, за давностью лет перешедшего в общественное достояние (если с года смерти его автора прошло 70 лет, + есть некоторые исключения, увелиичивающие этот срок; если речь идёт о переводном произведении, то, публикуя его, необходимо исходить из годов жизни и автора, и переводчика).

Спросить
Пожаловаться

У меня к вам следующий вопрос. Я хочу написать технический справочник в формате электронной книги и при создании данного справочника я естественно буду пользоваться соответствующей технической литературой, а также ресурсами интернета.

На сайтах написано, что использовать материалы сайта можно при указании ссылки на данный сайт. В технических книгах, также есть список литературы, который использовался авторами книг при написании той или иной книги. Так вот если я буду использовать литературу и ресурсы интернета при создании своего справочника и при этом указывать ссылки на соответствующую литературу и сайты, то нарушу ли я таким образом авторские права? Как мне поступить, чтобы при создании своего справочника не нарушить авторские права?

Разместил на своем сайте картинки проектов домов взятые с другого сайта. Может ли хозяин картинок предъявить мне нарушение авторских прав? Как он сможет доказать свои авторские права? И какое наказание за нарушение авторских прав? Заранее спасибо.

Ситуация следующая:

1. Есть форум, на котором пользователи могут обмениваться ссылками на скачивание информации.

1.1. В правилах форума сказано, что пользователь размещает все файлы на свой страх и риск, администрация не несет ответственности. При регистрации пользователь обязан ознакомиться и согласиться с правилами.

1.2. В правилах форума также сказано, что, если правообладатель обнаружит признаки нарушения авторских прав, то после предъявления документов подтверждающих его право, администрация примет меры по пресечению факта нарушения авторских прав.

2. Все файлы загружаются пользователями на файлообменники.

3. На форуме размещается только ссылка, которая ведет на страницу (вне форума), и только на ней имеется ссылка на скачивание.

Пример: Страница форуме-Страница (вне сайта) со ссылкой на скачивание - Страница файлообменника с возможностью скачивания.

Вопрос:

1. Кто несет ответственность за нарушение авторских прав?

А) Владелец форума.

Б) Пользователь разместивший ссылку с инструкциями по скачиванию на форуме.

В) Владелец сайта, на котором непосредственно размещена ссылка на скачивание.

Г) Пользователь, загрузивший чужой продукт на файлообменник.

Д) Администрация файлообменника.

Если я на своём сайте размещу ссылки на скачивание файлов с файлообменников, которые нарушают авторские права, то кому будет считаться правонарушение? (моему сайту или файлообменнику)

Я создал сайт, хочу разместить на нем видео из Youtube и музыку, которую можно будет скачать через файлообменник, с которого мне будет перечисляться оплата за определенное количество скачиваний. Будет ли это являться нарушением авторских прав?

Хочу на своем сайте выложить несколько книг целиком (полностью текст). В связи с этим возникло несколько вопросов:

1. Является ли это нарушением авторских прав, если я указываю ФИО автора, год издания, издательство и др. информацию?

2. Является ли это нарушением авторских прав, если я не имею с этого никакой прибыли (т.е. тексты и книга не продается, а просто лежит на сайте и ее может скачать кто угодно?)

3. Является ли это нарушением авторских прав, если на некоторых книгах не стоит знак копирайта (с), и не написано, что права защищены? И если стоит такой знак и написано что права защищены?

4. Какой штраф за это могут потребовать правообладатели?

5. Какие есть варианты продолжать выкладывать книги и не попасть под нарушение авторских прав?

Заранее всем огромное спасибо!

Я хочу создать сайт музыки (на этом сайте можно будет бесплатно скачивать музыку), на сайт будут скидывать музыку по партнерской программе (Например, кто захотел подзаработать, закачивает музыку на сайт, а я ему плачу 10 рублей за 1 музыку). У меня вопрос, насчет авторских прав. Кто будет отвечать за музыку, тот кто закачал? Или автор сайта? Если автор сайта, то у меня вопрос, как тогда живут такие сайты, где можно музыку скачать? Как сделать так, чтобы отвечал тот кто закачал музыку, а не администратор сайта. Буду очень благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник вопрос, связаный с аудиокнигами и авторским правом.

Авторское право действует на протяжении всей жизни писателя + 70 лет, со дня его смерти, таким образом, труды Кларка Эштона Смита например (умершего 14 августа 1961 года) все еще охраняются авторским правом, выходит, что даже если я захочу записать книгу и выложить ее на бесплатной основе в сеть, я тем самым нарушаю авторские или смежные права и могу понести за это ответственность?

С понятием крупный размер связана и еще одна проблема. Нередко интеллектуальные пираты в своей деятельности нарушают авторские (или смежные) права сразу нескольких фирм. В этой связи возникает вопрос: размер может быть расценен как крупный, когда он образован в результате нарушений авторских (или смежных) прав нескольких правообладателей в совокупности или должен быть образован при нарушении авторских (или смежных) прав каждого конкретного правообладателя?

Вопрос по Авторским правам.

Общество с ограниченной ответственностью находится в стадии Банкротства. Как юридически передать авторские права на Проекты, выполненные этим Обществом другому Обществу, чтобы новое Общество в случае нарушения авторских прав Заказчиками в дальнейшем могло их защищать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение