Необходимость справки из посольства для регистрации брака в России для граждан Украины и России

• г. Котовск

Я сама гр. Украины, гражданский муж гр. России, хотели зарегистрировать брак на территории России, в ЗАГСе сказали нужна справка из посольства о том, что я в браке на территории Украины не состою, хотя у меня штамп о разводе и постановление есть. Где и по каким дням и вообще возможно ли у Вас получить такую справку. Или нужно ехать на Украину за ней? Сколько будет стоить данная справка и сколько ее ждать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не проще обратиться в посольство Украины ? Срочно ли нужна справка ? Пишите на мою электронную почту, нужны уточнения.

Вам все вірно сказали, звертайтесь в посольство/консульство України в РФ. http://russia.mfa.gov.ua/ru

Не верно сказали, посольство Украины и РАГСы не выдают такие справки об отсутствии юридического факта или же о том, что Вы не состоите на данный момент в браке, максимум что можно получить это извлечение из реестра актовых записей о том, что брак у Вас расторгнут.

А для регистрации брака в РФ нужно предоставить документ, что именно сейчас Вы в браке не состоите, для этого нужно обращаться к нотариусу и оформлять заявление, что в браке Вы не состоите, этого будет достаточно для ЗАГСа в РФ, чтобы Вам брак зарегистрировали.