Отказ по программе Молодая семья из-за отсутствия постоянной регистрации - что делать и есть ли нарушение закона?

• г. Холмск

Моя дочь вышла замуж, мух имеет временную регистрацию нашего региона, постоянная регистрация в другом регионе России. Они хотели воспользоваться программой Молодая семья для получения своего жилья, им отказали из-за того, что муж не имеет постоянной регистрации, законно ли это?

Я, как наниматель жилья, решила прописать мужа дочери (дочь прописано совместно со мной), чтобы они смогли воспользоваться программой Молодая семья, нам опять отказали, т.к. зять не является моим родственником. Посоветовали обратиться в суд о признании родства. Посоветуйте, что нам делать? По нашим законам выходит мои дети ни на что не имеют права?

Ответы на вопрос (1):

Отказ в регистрации зятя в Вашей квартире незаконен и в суде нужно будет обжаловать незаконные действия, в связи с отказом в регистрации .

Статья 70 ЖК. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.