Может ли бухгалтерия удерживать с зарплаты задолженность по кредиту без судебного уведомления?

• г. Казань

Сегодня узнала, что в бухгалтерию по месту моей работы сотрудник банка принес судебный приказ о взыскании с меня задолженности по кредиту. На руках этого приказа у меня нет. Я не получала никаких писем от мирового судьи или от судебных приставов. Имеет ли право бухгалтерия, на основании этого приказа вычитать из моей зарплаты 50%? Ведь приказ не был направлен приставам, не было вынесено постановление об удержании из зарплаты, я приказ не получала, разве он вступил в законную силу?

Ответы на вопрос (1):

Приказ вступает в силу по истечение 10 дней с смоента его выдачи, если Вы в указанный срок не направили в суд свои возражения относительно его исполнения. (ст.ст. 128-130 ГПК РФ).

Сам исполнительный документ может предъявляться ко взысканию, либо через службу судебных приставов, либо непосредственно взыскателем работодателю. Это следует из ст. 98 Закона Об исполнительном производстве согласно которой "Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателяили судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника".

Согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Таким образом, удержание 50% возможно.

На Вашем месте я бы обратился к юристу или адвокату может из представленных Вами им документов можно будет уменьшить размер удержаний или оспорить судебный приказ. Но сразу скажу, что срок для обжалования скорее всего придется восстанавливать, т.к. он пропущен.