Необходимые документы и условия для въезда в Украину из России

• г. Кировск

Я живу в России, моя мама живёт в Украине в днепропетровской области. Подскажите пожалуйста, что нужно мне для въезда в Украину? Обычно я приезжаю на месяц, полтора к маме.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Закрытый перечень документов, дающих право на пересечение российско-украинской границы гражданами РФ установлен межправительственным Соглашением России и Украины. Закрытый - это значит, что никакие другие документы, кроме перечисленных в перечне, для поездки НЕ подойдут. С 1 марта 2015 по инициативе украинской стороны из списка исключены "внутренний" российский паспорт и свидетельство о рождении реб. В итоге, сейчас перечень таков..

1.1.1. Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность за пределами РФ (в народе – «загранпаспорт»).

1.1.2. Свидетельство на въезд (возвращение) в РФ. Этот документ выдается в российском посольстве (консульстве) при утере паспорта и дает право только на выезд из Украины / въезд в Россию.

1.1.3. Дипломатический паспорт.

1.1.4. Служебный паспорт (оформляется некоторым госслужащим, в частности, административным работникам российских посольств (консульств).

1.1.5. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка) – при наличии судовой роли и выписки из неё.

1.1.6. Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

1.2. Копии документов, хотя бы и нотариально заверенные, не дают права на пересечение российско-украинской границы. Без вариантов. Также, как видно из перечня документов, нельзя выехать из России, въехать в / на Украину и вернуться обратно:

а) по удостоверению личности офицера (а также генерала, адмирала, прапорщика, мичмана);

б) военному билету военнослужащего.