Мужчина собственного дома и регистрации живет в другом месте - нарушение закона?

• г. Новороссийск

U moej zeny pmz,sobstvennyi dom i registracija.no ziviot ne po mestu registraciji.ziviot v drugom meste.eto razresaet zakon.fms skazali vypisut straf.s zenoj propysany deti.u odnovo vremennoe prozivanije.pravy li fms

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! "Иностранный гражданин, прибывший в РФ, обязан встать на учет по месту пребывания. Уведомление о пребывании необходимо послать в ФМС РФ в течение 7 рабочих дней со дня пребывания в место пребывания. Работник ФМС РФ должен поставить отметку на уведомлении о принятии. За постановку на учет по месту пребывания гос.пошлина не платиться.

Иностранный гражданин обязан ежегодно подавать в УФМС РФ уведомление о подтверждении своего проживания в РФ."

У жены и 3 детей пмж а у 4-ого ребенка рвп.жена имеет дом в станице,где все и прописаны-зарегестрированы.но реално живут в городе где дети учатся.фмс сказали что они обязаны проживать по месту прописки и выпишут штраф.правы ли фмс и какие последствия могут быть.жена ждет здачи экзаминов для получения гражданства

Ответственность иностранных граждан за нарушение режима проживания в РФ (вплоть до административного выдворения за пределы страны) установлена ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Местом жительства иностранного гражданина признается жилое помещение, по адресу которого он зарегистрирован в порядке, установленном Федеральным законом от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Таким образом, нарушением режима проживания является, в частности, проживание иностранного гражданина вне своего места жительства. В то же время иностранцы имеют право на свободу передвижения (за исключением территорий с ограниченным доступом) при условии соблюдения требований законодательства об учете по месту пребывания. Данным правом располагают временно пребывающие, временно и постоянно проживающие иностранные граждане.

Миграционное законодательство не устанавливает, на какой срок временно проживающий в РФ иностранный гражданин вправе отлучаться со своего места жительства но, общее правило, не более 90 дней). Однако, как показывает судебная практика, иностранец может быть привлечен к ответственности, если будет доказано, что он длительное время (более 90 дней) не живет по адресу, где зарегистрирован по месту проживания. Прекращение у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в РФ является основанием для его снятия с регистрации по месту жительства. Подать в суд заявление об отмене регистрации иностранного гражданина по месту жительства вправе территориальные органы ФМС России.

Таким образом, гражданин РФ не несет ответственности за то, что не проживает по месту жительства либо отсутствует по месту пребывания, и не может быть снят с регистрационного учета по заявлению государственного органа. Однако он может быть привлечен к административной ответственности за проживание по месту пребывания или по месту жительства без соответствующей регистрации.

Иностранный гражданин, временно проживающий в РФ, может быть привлечен к административной ответственности за то, что не проживает по месту жительства. Если за данное правонарушение он будет выдворен за пределы РФ, его снимут с регистрационного учета по месту жительства.

Поэтому не рекомендую жить вне регистрации длительное время.. Надо там появляться.. А в ФМС, следует говорить, что живёте по месту регистрации постоянно и лишь ненадолго выезжаете в другое место.

.