Управляющая компания требует оплаты за обслуживание общедомового имущества - законно ли это, учитывая мое отдельное пространство?

• г. Красноярск

Явлюсь собственником жилого помещения (квартира) на первом этаже в многоквартирном доме. Управляющая компания требует чтобы я платила за обслуживание общедомового имущества (мытье лестничных клеток, уборка придомовой территории). Законно ли это? Ведь вход у меня отдельный, собственный двор, (лестницей не пользуюсь, к подъезду не имею никакого отношения). Они говорят платить я обязана и если надо то они придут мыть мое собственное крыльцо, ремонтировать мои двери! Я считаю это бредом, ведь мой дом-моя крепость! Они ведь не имеют право заходить на частную территорию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Увы, УК права.

Спросить
Пожаловаться

Но я к подъезду не имею никакого отношения! У меня собственный двор, который я убираю сама, собственное крыльцо и веранда, абсолютно не имею отношения к обще домовому имуществу.

Спросить
Пожаловаться

ВАше помещение- не дом, не отдельно стоящее здание с двором, а часть многоквартирного дома. Поэтому УК права.

Спросить
Пожаловаться

Я явлюсь собственником нежилого помещения на первом этаже (ранее жилая квартира) в многоквартирном доме. Управляющая компания требует чтобы я платил за обслуживание общедомового имущества. Законно ли это? Ведь вход у меня отдельный (лестницей не пользуюсь), электроснабжение отдельное, горячей воды нет.

У меня нежилое помещение (выведенное из жилого фонда) в жилом доме на первом этаже с отдельным входом. Какими документами и законами регулируется оплата коммунальных услуг (работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме). Должна я платить на равне со всеми собственниками жилых помещений (уборка лестничных клеток, мытье окон, утепление входных дверей, замена пружин на дверях, замена ламп накаливания и т.п.) за то чем я не пользуюсь? Вход в квартиру с подъезда у меня заложен.

Обязан ли я платить за уборку лестничных клеток в многоквартирном доме, я вляясь собственником нежилого помещения в этом доме и имея отдельный вход?

Имею в собственности нежилое помещение в многоквартирном доме, ввод электричества отдельный, самоотопление, отдельный вход, выхода в подъезд нет, придомовую территорию возле своего помещения убираем самостоятольно, имею ли я право при заключении договора с УК на содержание общедомового имущества отказаться от оплаты услуг по содержанию электросетей, тепловых сетей, уборки подъездов и придомовой территории.

Заранее благодарю. Иван г. Ростов-на-Дону.

Организация имеет на правах собственности нежилое помещение в многоквартирном доме, первый этаж. Данное помещение имеет отдельный вход. Собственником многоквартирного дома является Управляющая компания "ПИРС". Ежемесячно Управляющая компания выставляет нам счет, в который включена оплата за уборку лестничных клеток подъездов и пользование лифтом. Сотрудники нашей организации и посетители не пользуются подъездами многоквартирного дома, так как наше помещение не имеет выхода в подъезды дома. Правомерно ли Управляющая компания выставляет счета за вышеуказанные услуги?

Я проживаю в многоквартирном доме, но моя квартира имеет отдельный вход. В коммунальные услуги мне включена оплата за уборку лестничных клеток и видеонаблюдение в подъезде, хотя я этими услугами не пользуюсь, т.к. вход в квартиру находится в противоположной стороне от общего подъезда. Как можно убрать эту услугу?

Нежилое помещение на первом этаже жилого дома. Имеет исторически два входа, один из которых через жилой подъезд. Являюсь собственником этого помещения. Имею право пользоваться этим входом через жилой подъезд или только через отдельный вход с улицы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности магазин, который находится в многоквартирном доме. Раньше, уборку в подъездах делали собственники самостоятельно, своими силами и никакой оплаты за это не производилось. Теперь Управляющая компания заключила договора с третьими лицами по уборке подъездов и мне, как собственнику магазина стала начислять оплату за подъезды, к которым я не имею никакого отношения, т.к. мой магазин стоит хоть и в этом доме, но с отдельным входом. Сумма получается немалая, т.к. оплата берется за кв.м. Правомочны ли действия УК по отношению ко мне. За уборку придомовой территории я плачу так же и понимаю, что это необходимо. Но платить за подъезды нет никакого желания. Какие мои действия?

Я являюсь собственником нежилого помещения, расположенного в многоквартирном дома на цокольном этаже (отдельный вход). Правомерно ли выставление счетЖКС со статьями такие как: убока лестничных клеток (у меня ее нет), услуги по водоснабжению (у меня прямой договр с водоканалом) содержание и ремонт лифтов (у меня отдельный вход, лифта соответственно нет) газоснабжение (не плиты, ни коллонки)Мотивируют, что это общее имущество дома. Законно ли это?

Я хочу перевести жилое помещение расположенное на первом этаже многоквартирного жилого дома в нежилое помещение под размещение магазина непродовольственных товаров. Проектом предусмотрено устройство отдельного входа в проектируемый магазин (что бы исключить использование мест общего пользования многоквартирного дама, т.е. лестничных клеток, подъезда). Согласно административного регламента предоставления муниципальной услуги по переводу жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, не требуется согласие собственников многоквартирного жилого дома на использовании общей придомовой территории. На основании какого документа от меня требует управление архитектуры и строительства дополнительный документ о согласии собственников об использовании общей придомовой территории.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение