Право на материальную помощь при увольнении по пенсии - дискриминация или законное условие в колдоговоре?

• г. Сургут

В колдоговор организации включен пункт о выплате материальной помощи работникам, увольняющимся в связи с выходом на трудовую пенсию, при условии, что они увольняются по достижении 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Однако в случае письменного согласования с руководством организации материальная помощь отдельным работникам может быть выплачена и в случае увольнения в возрасте, превышающем 55 и 60 лет.

В случае, если такого согласования не получено, работник лишается указанной выплаты вне зависимости от трудовых заслуг и стажа работы в указанной организации. Не является ли данное положение колдоговора дискриминационным?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.

Жалоба должна содержать информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.