Проблемы с загранпаспортом - отказ консульства в выдаче справки о возвращении в РФ в неотложных случаях

• г. Монреаль

Мы находимся в Монреале (Канада), взяли с семьей билеты в Москву, и только сейчас вспомнили, что у мужа просрочен загранпаспорт. Оформить новый займет 6 месяцев, а справку о возвращении в РФ в консульстве выдавать не хотят на том основании, что это делается только в экстренных случаях, когда нет возможности ждать (например, тяжелая болезнь близких). Имеют ли они право отказать в выдаче справки?

Ответы на вопрос (1):

В случае утери паспорта, справка выдается в день обращения.