Если возможно помогите, что в данной ситуации моей дочери предпринять?

• г. Томск

Уменя такой вопрос. Могут ли выселить мою дочь из комнаты в общежитии (оно сейчас передано в собственность мунипалитета) моя младшая дочь там прописана и проживает с 2001 г, если давали эту комнату ее старшей сестре, старшая проживала с 1998 по 2004 г сейччас она вышла замуж и выписалась. С 2001 г по 2004 гг они проживали вместе одной семьей.. Лицевые счета идут на старшую. В администрации отказали в заключении договора соц. найма.. мотивируя отсутствием документа на вселение. У нее нет никаких документов на вселение. Она была прописана с согласия старшей сестры. Хотели взять в ЖЕУ копию разрешения на вселение старшей сестры. Но ЖЕУ 3 раза передовалось и документы утеряны, или по з лому умыслу уничтожены. Моло того Администрация грозится выселить ее, как не законно вселившуюся, она уже получила повестку в суд. А ей выселяться некуда, я сама живу в общежитии 18 м.В свое время жили вколхозе муж работал председателем колхоза денег не накопили на жилье. После развала. Переехали в Томск в общежитие, вскоре с мужем развелись. Так я осталась в ощежитии на старости лет.

Если возможно помогите, что в данной ситуации моей дочери предпринять?

Могут ли ее выселить?

Ответы на вопрос (1):

Надежда вам необходим хороший адвокат - юрист. Который вам поможет. Такие вопросы по интеренету не решают.

Спросить
Пожаловаться

Уменя такой вопрос. Может ли приватизировать комнату в общежитии (оно сейчас передано в собственность мунипалитета (моя дочь она там прописана и проживает с 2001 г, если давали эту комнату ее старшей сестре, сейчас старшая вышла замуж и выписалась с 2004 г. лицевые счета идут на старшую. В администрации отказали в заключении договора соц. найма.. мотивируя отсутствием документа на вселение. У нее нет никаких документов на вселение. Она была прописана с согласия старшей сестры. Хотели взять в ЖЕУ копию разрешения на вселение старшей сестры. Но ЖЕУ 3 раза передовалось и документы утеряны, или по з лому умыслу уничтожены. Моло того Администрация грозится выселить ее, как не законно вселившуюся, она уже получила повестку в суд. А ей выселяться некуда, я сама живу в общежитии 18 м.В свое время жили вколхозе муж работал председателем колхоза денег не накопили на жилье. После развала. Переехали в Томск в общежитие, вскоре с мужем развелись. Так я осталась в ощежитии на старости лет.

Если возможно помогите, что в данной ситуации моей дочери предпринять?

Могут ли ее выселить?

Моя старшая сестра получила комнату в 1998 году, устроившись в общежитие мыть полы и в тоже время училась в институте, затем я приехала из деревни учиться и была прописана в 2001 году и жила вместе с ней в этой комнате, затем в 2003 году она вышла замуж выписалась и уехала, я теперь живу одна в этой комнате.

В администрации мне отказали в праве пользования этой комнатой, и заключения со мной договор социального найма, так как я не имею ордера на вселения.

Моя сестра имела ордер она отдала коменданту общежития, а на руках у нее ничего не осталось, я была прописана на основании родства (мы родные сестры).

Неужели я не имею права на приватизацию?

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

В 1995 году матери выдали комнату в общежитии по ходатайству предприятия как работнику этого предприятия. В 1996 общежитие передано в муниципальную собственность. В 2005 году со всеми жильцами заключали договора найма, но у нас он был утерян, а в архиве жил. фонда куда договора в свое время передали он отсутствует, следовательно документы подтверждающие право на вселение отсутствуют. Единственное что мы имеем это квитанции об оплате (самая ранняя за 2003 год), прописку в поквартирной (у матери с 1995, у меня и несовершеннолетней сестры с 2002 года). В 2006 мать уволилась с предприятия. Сейчас я решил заняться договором соц найма т.к. дом возможно скоро расселят. Администрация дала отказ на договор соц найма мотивируя это тем, что комната была предоставлена для временного проживания и на момент вселения дом находился в ведение органов местного самоуправления использовать как спец жил. фонд. Собираюсь подать исковое заявление и действовать через статью 7 ФЗ номер 189 т.к. дом был передан в муниципалитет и утратил статус общежития а также ряд других статей (99,94,100 и 105). многие мои соседи получили договора соц найма через суд, но у большинства из них нашлись договора найма. Каковы мои шансы. С учетом отсутствия договора найма и не попытаться ли они в случае проигрыша дела выселить нас с учетом отсутствия другого жилья и наличия 14 летней сестры.

В комнату в общежитии вселились с устного согласия администрации в 2001 г. Вселение всегда происходило без ордеров. Общежитие передано в ведение местных органов власти В ноябре 2010 г. обратились в администрацию района с заявлением о заключении договора соцнайма, но администрация отказала в заключении договора из-за непредоставления нами ордера и отсутствием в связи с этим правовых оснований для заключения договора соцнайма, и попросила освободить комнату. В то же время в 2007 г. Отделом вселения и регистраций ГУ ЖА района был открыт лицевой счет на эту комнату. Начисляется квартплата и производится оплата. Но этого недостаточно администрации района для заключения договора. Ст.7 закона О введении ЖК РФ и никакая другая не предусматривают предоставлять ордер жильцам для заключения договора и не обязывает администрацию выдвигать такое требование, тем более, что ордер согласно Примерному положению об общежития при вселении сдается администрации общежития. Администрация рекомендует обратиться в суд с иском для признания права пользования комнатой, и тогда у нее будут основания для заключения договора. А открытый ею лицевой счет не является основанием? Правомерны ли действия администрации района? Не все предприятия заселяли комнаты по ордерам. Это факт. Возможно ли без суда оставить комнату за собой? В суды веры нет.

Моя семья занимала 2 комнаты в коммунальной квартире (бывшее общежитие). Я прописана в комнате с 1995 года, совместно со мной были прописаны мать (выписалась сама) и отец (выписан по решению суда). Во 2 комнате проживала бабушка, имела все документы, в последствии продала данную комнату. Документов на 1 комнату нет. Ни ордера (утерян, в архиве данных нет), договор соц. найма не оформлялся тоже. При обращении администрацию последовал отказ с формулировкой "Вы не имеете законного права на занимаемую площадь" Как подать в суд если не найти никаких документов?

В 1972 году мама с дочерью (моей старшей сестрой) получили комнату. До 78-го года проживали там вдвоём. В 78 году мама вышла замуж. Родилась я. В 86 году моя сестра уехала учиться, выписалась из комнаты, больше там не жила. В 89 году мои родители развелись, мама оставила всё отцу, выписалась и выписала меня. Отец приватизировал комнату в 2000 каком-то году. Завещания не оставил. Мамы нет в живых. Ответьте, пожалуйста, на вопрос - имеет ли моя старшая сестра долю в комнате, так как там проживала с матерью (я так понимаю, что мама была ответственным квартиросъёмщиком) ещё до меня? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама 1958 г.р. Выпустилась из детского дома, была прописана в квартире у бабушки, в московской обл., потом вышла замуж за военного и уехала с мужем. Жила в г. Херсон, затем с мужем не сложилось и по приезду дома где проживала не оказалось, его снесла администрация, она прописалась своей матери и сестре, затем мать умерает, и она с сестрой продают квартиру, в 2011 г. Так как я (дочь) продиваю одна в общежитии по договору соц найма принадлежит жильё, оно было аварийное и Мама сделала мне ремонт. Тем самым жила со мной без прописки и просила администрацию прописаться ко мне, ей отказали. Так как деньги она вложила в ремонт моей комнаты, жильё она взять не может. Ей 60 лет, у неё нет соц Карты и никаких соц услуг. Все документы подтверждающие имеются. Что ей делать? Теперь администрация заставляет ее прописываться ко мне, но у меня по мимо мамы растёт дочь и есть муж. На данный момент мать проживает в моей комнате а я у мужа, и администрация принуждает ее прописаться ко мне. К слову площадь жилья 15,4 кВ.м. Они нарушают закон. Как быть?

Моя сестра в 1994 году получила комнату в коммуналке при обмене 2-х комнатной квартиры, где были прописаны родители, я, моя сестра и ее сын от первого брака, и комнаты моего дедушки. Мы (я, МОИ родители и мой дедушка) переехали в трехкомнатную, а она в коммуналку. Незадолго до обмена она вышла замуж за азербайджанца. Сначала в комнате были прописаны моя сестра и ее сын. Ее муж постоянно продлевал временную регистацию по 45 дней. В 1995 году сестра прописала своего мужа. В 1996 году его посадили за хранение и реализацию наркотиков, в 2000 году он попал под амнистию и вышел. Сестра с ним развелась до того, как он вышел. Он преследовал ее и хотел снова жить в этой комнате. Выписать его не удалось. В 2002 году он опять попал в тюрьму, его осудили на 11 лет, но в 2005 году его выпустили. Сестра попыталась приватизировать комнату, но без его согласия она это сделать не смогла. Ей сказали, что раз он в тюрьме, то это легко. Надо только справку, что он в тюрьме. Но выяснилось, что он вышел. Фактически он был прописан в комнате с 1995 года, но проживал там только один год.

Можно ли как-нибудь выписать его из комнаты или обойти его разрешение на приватизацию?

Женщина получила комнату в общежитии в 2004 году, до того, как его собственник - администрация города - в 2005 году в соответствии со ст. 92 отнесла это здание к спец. Жил. фонду. Но, во-первых, она пользовалась комнатой, оплачивала коммунальные услуги, но не была в ней прописана до 2007 года, во-вторых, в 2008-2009 годах администрация города объявила это общежитие коммерческим и оно таким считалось эти два года (у женщины написано об этом в договорах пользования этой комнатой), и, в третьих, в 2011 году, в связи с тем, что здание было объявлено аварийным, она была переселена в соседнее общежитие. Вопрос: имеет ли она право на приватизацию комнаты, в которую была переселена? Знаю, что те жильцы здания, в которое она переселена, которые были прописаны и жили в нём с 2004 года, свои комнаты давно приватизировали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение