Гражданский муж хочет установить отцовство и дать фамилию ребенку - какие действия нужно предпринять и куда обратиться?

• г. Тихвин

Как быть. Я усыновила ребенка одна, так как проживаем в гражданском браке. Мой гражданский муж хочет установить отцовство и дать фамилию нашему ребенку. Что нам необходимо сделать для этого и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Отцовство признаётся только биологическим отцом, в данном случае речь, наверное, идёт об усыновлении. Но усыновление возможно только в браке.

Хотя, в принципе, можно и именно признать отцовство. Это возможно, если Вы или Ваш супруг подадут соответствующий иск в суд, а другая сторона с иском согласится. Если суд не станет назначать генетическую экспертизу, то Ваш гражданский супруг будет считаться биологическим отцом со всеми вытекающими последствиями. Но дело не стопроцентное и даже, если получится, настоящий биологический отец всегда сможет это отцовство оспорить.