Возможность уменьшения срока наказания мужу по статье 158 часть 2 при рецидиве через амнистию ко Дню Победы при подаче апелляции

• г. Архангельск

Мужу 28 апреля вынесли приговор по статье 158 часть 2, срок 1 год 2 месяца строгого режима. Был рецидив по этой статье. Могут ли уменьшить срок, применив амнистию ко Дню Победы, если он напишет апелляцию? Очень надеюсь на подробный ответ, только хотелось бы конкретно, а не копию постановления об амнистии. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь. Рецидив, за исключением особо опасного, применению амнистии при наличии оснований не помеха. В соответствии с п.5 Постановления об объявлении амнистии подлежат освобождении от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года. Если супруг до вынесения приговора не находился под стражей, то сама по себе апелляция мало что дает ибо она состоится раньше нежели дата, определенная в п.5. То есть раньше двух месяцев со дня заключения под стражу. И под снижение наказания Ваш случай не подпадает. Но через 2 месяца супруг должен быть освобожден из СИЗО или исправительного учреждения, если к тому времени туда прибудет.