Вопросы по разделу супружеского кредита после развода - возможно ли взыскать половину выплаченного кредита с жены и может ли она потребовать раздела оставшегося долга?

• г. Киржач

Во время брака был преобретен автомобиль в кредит. После развода машина по согласию осталась у жены. Кредит был взят на неё (автокредит) возможноли взыскать с неё половину выплаченного кредита. И может ли она потребовать раздела оставшегося долга?

Ответы на вопрос (1):

Здесь вопрос стоит немного по другому.

Все имущество приобретенное в период брака является совместно нажитым. В том числе и автомобиль.

По общим правилам доли супругов в имуществе признаются равными.

Таким образом Вы вправе рассчитывать на половину СТОИМОСТИ автомобиля на момент подачи иска о разделе совместно нажитого имущества, а не на половину выплаченных кредитных средств.

Не следует забывать, что общими у супругов являются не только имущество, но и долги супругов, поэтому Ваша жена может потребовать признать через суд долг общим.