Срок давности поддельной подписи и возможность привлечения к ответственности владельца машины без подписи - история с продажей автомобиля в 2011 году и проблемы, связанные с предоставлением подложной подписи и кредитами.

• г. Абакан

Скажите пожалуйста, если машина была продана 29 марта 2011 года без подписи владельца машины, можно ли этого человека привлечь к ответственности? Какой срок давности в поддельной подписи? Может ли человек сослаться на то,что тот человек тогда подделав подпись продал машину, сослаться, что он,брав кредиты, где человек продавший машину, был вписан как дополнительным доходом, так как официально не работал, сейчас отказывается от выплат кредита, что он тоже обманул человека, который брал кредит.

Ответы на вопрос (1):

Исковой срок давности для оспаривания сделки - 3 года ( ст. 196 ГК РФ). в Вашем случае он уже прошел. Пробуйте писать заявление в полицию по факту мошенничества ( ст. 159 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

На мою маму была оформлена машина (ездил на ней брат), она брала кредит на себя и выплатила его. Сейчас эту машину продали (мама продала). Купили другую машину взяв кредит (опять таки на маму), а машину записали на невестку. Сейчас невестка кричит на каждом углу что машина ее. Можно ли доказать что у нее не было средств на покупку. Кредиты все платила мама.

Такая ситуация. Имелась машина в кредит. Осознав, что оплата идет тяжко, машина была формально (на листке под подпись. Официально договор не перезаключался. Машина никак на 3-лицо не оформлялась) продана 3-му лицу, которое обязалось вносить платежи за эту машину. После выплаты кредита машину просто бы переоформили.

Спустя год 3-е лицо перестает платить за машину, на связь не выходит. Найти этого человека не получается. Платить за машину обязаны мы, так как кредит наш, это понятно.

Вопрос в том, как можно поступить в такой ситуации? Может подать на угон, нет ли наказания за то, что кредитная машина была передана 3-му лицу?

Моя машина продана по поддельному договору купли-продажи и поддельной подписи в ПТС добросовестному покупателю, который без проблем зарегистрировал машину в ГИБДД. На человека, который продал машину возбуждено УГ по статье мошенничество. Как правильно составить исковое заявление в суд с целью возврата машины?

Купили машину в мае 2019 г, был суд в 2021, оказалось машина была в залоге с марта 2019 г. , узнали про судебное разбирательство только в 2022 г (оповещения не было, хотя в решении суда обозначено, что было), запросили документы, машину нам продал перекупщик, в купле продаже указан человек, который брал машину в кредит, на данный момент стоит запрет на регистрационные действия, по решению суда банк имеет право выставить машину на торги. На машине была лицензия такси, возможно ли,что из-за этого пока не забрали машину? Какие есть варианты, чтобы машина осталась у нас? Если мы оспорим договор купли продажи? Как это будет происходить? Когда банк может выставить машину на торги? Все таки почему машина ещё у нас?

Такая ситуация. Имелась машина в кредит. Осознав, что оплата идет тяжко, машина была формально (на листке под подпись) продана 3-му лицу, которое обязалось вносить платежи за эту машину. После выплаты кредита машину просто бы переоформили.

Спустя год 3-е лицо перестает платить за машину, на связь не выходит. Найти этого человека не получается. Как можно поступить в такой ситуации?

Я приобрела машину в 2014 году у Гаглоева, а в июне 2015 года продала Нестерову. Гаглоев приобретал машину у Титова в 2013 году. Сегодня звонит банк Нестерову и заявляет, Что машина находится в залоге по кредиту. И Кредит брал Титов. То есть машина была уже трижды продана. Ни я ни Нестеров немогли знать о том что машина в залоге. Чем это нам грозит? Мы же добросовестные покупатели. Заберут ли у Нестерова машину?

Машина была куплена в кредит, какое то время кредит оплачивался, потом остался без работы. У банка попросил пересмотреть платежи по кредиту, но банк на пересмотр кредита не пошел, хотел отдать машину банку но и это банк не устроило, теперь имеется долг по кредиту за машину. Можно ли продать машину и заплатить долг по машине что бы расплатится с банком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре 2013 года был куплен в совместном браке автомобиль за 600 тыс. на сегодняшний день мы с женой развелись, кредит и машина оформлены на меня. До сегодняшнего дня с момента взятия кредита на машине ездила бывшая супруга и платила за него она. Сегодня она отказывается от машины и оплаты кредита. При этом не соглашается на продажу машины, с целью погасить кредит. Могу ли я погасить кредит банку этой машиной, нужно ли на это согласие супруги (я же машину не продаю). А остаток кредита, ели таковой будет провести через раздел имущества, чтобы мы оплатили его пополам. И нужно ли будет возмещать ей деньги, которые она платила по кредиту, пока пользовалось машиной. Подскажите пожалуйста, как лучше сделать чтобы не растягивать эту процедуру на длительный срок. Так как машину я брал для нее и она мне не нужна. Я только хочу избавиться от кредита.

В 2011 г был взят кредит на покупку машины, выплачен-машина продана, куплена в 2012 новая машина в кредит, на первоначальный взнос были внесены деньги за проданную машину (350 т. р.) в данный момент идет бракоразводный процесс-как делить эту машину, кредит платить ещё год.

Мой муж продал мне машину в браке условно, т.е. имею договор купли продажи. После развода, я не успев оформить на себя, продала машину с его разрешения, подделав его подпись, поскольку он находился на другом конце земли. Теперь спустя несколько месяцев он отказывается от своих слов и требует половину суммы, шантажируя меня тем, что я подделала подпись. Машина в браке была в аварии, восстанавливать он ее отказался помогать, у виновника ДТП не было страховки, пришлось взять кредит, что бы восстановить машину. У меня двое несовершеннолетних детей от этого человека. Я еще с тем кредитом не расчиталась, а теперь он хочет пол суммы от проданной восстановленной машины. Какой у меня есть выход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение