Машина, купленная в мае 2019 года, оказалась в залоге - как сохранить автомобиль?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Купили машину в мае 2019 г, был суд в 2021, оказалось машина была в залоге с марта 2019 г. , узнали про судебное разбирательство только в 2022 г (оповещения не было, хотя в решении суда обозначено, что было), запросили документы, машину нам продал перекупщик, в купле продаже указан человек, который брал машину в кредит, на данный момент стоит запрет на регистрационные действия, по решению суда банк имеет право выставить машину на торги. На машине была лицензия такси, возможно ли,что из-за этого пока не забрали машину? Какие есть варианты, чтобы машина осталась у нас? Если мы оспорим договор купли продажи? Как это будет происходить? Когда банк может выставить машину на торги? Все таки почему машина ещё у нас?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Роксана

Для оставления тс у себя, есть вариант обращения в суд с иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ " о признания право собственности на автомобиль и снятие ограничение на тс " со ссылкой на:

ДКП, внесение оплаты, приложением документов (оригинального комплекта ключей и документов от него, птс, стс) передачу по сделке денежных средств в счет оплаты стоимости автомобиля, с привлечением продавца, перекупа, ответчиком у вас должен быть банк, 3 м лицом пристав, далее с применением законов ниже.

В обоснование иска указать, что об ограничении вам не было известно в момент покупки.

_________

Решение суда вынесенное в 2019 г вы уже не оспорите. Банк может выставить на торги тс только после его изъятия у вас. Но вы же в деле не принимали участия.

Для изъятия тс у вас банк должен обратиться в суд об истребовании у вас автомобиля

поэтому тс у вас еще.

_________

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Пунктом 3 ст. 154 ГК РФ предусмотрено, что договор является выражением согласованной воли договаривающихся лиц.

Частью 1 ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрено, что в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Оспорить право собственности за Вами можно через суд.

Вы добросовестный покупатель.

Либо расторгать ДКП, возвращать авто перекупу и требовать с него деньги обратно тогда.

- см. ст. 153, 223, 450 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роксана, здравствуйте.

По существу Ваших вопросов сообщаю Вам

На машине была лицензия такси, возможно ли,что из-за этого пока не забрали машину

1)Нет, это не основание для того, что пока не забрали или не изъяли автомобиль.

2)3)4)5)

В пункте 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 разъяснено, что

приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности принял все разумные меры для выяснения полномочий продавца на отчуждение имущества.

_________

По смыслу пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ

залог прекращается автоматически при приобретении автомобиля.

Однако это не исключает, что залогодержатель все равно может попытаться обратить взыскание на автомобиль или отказаться исключить сведения о залоге из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Чтобы признать залог прекращенным, однозначно урегулировать отношения с залогодержателем и при необходимости исключить сведения из реестра уведомлений о залоге, вы можете направить соответствующее требование к залогодержателю. Если же он будет возражать, придется обращаться в суд

_______

Чтобы сохранить автомобиль за собой, вы можете, в частности:

выдвигать против требований залогодержателя те же возражения, которые мог бы представить должник, если договором залога не исключена такая возможность (п. 1 ст. 335, п. 1 ст. 364 ГК РФ). Например, вы можете заявить о пропуске залогодержателем срока исковой давности по обеспеченному обязательству;

ссылаться на прекращение залога по общим основаниям, если они возникнут.

________

Подробнее ➤

С уважением.

Здравствуйте!

Варианты:

1. Вы можете расторгнуть договор купли-продажи и требовать возврата денежных средств, так как фактически Вы не можете пользоваться автомобилем.

Направляйте перекупу претензию и соглашение о расторжении, если добровольно не исполнит, то обратиться в суд.

2. Так же Вы можете в судебном порядке подать иск об обязании банка исключить сведений о залоге автомобиля, так как сменился собственник.

Основание прекращения залога является исключением из общего правила о сохранении залога при переходе прав на заложенное имущество, предусмотренного положениями пункта 1 статьи 353 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При этом прекращение залога связывается законом с установлением факта добросовестного приобретения третьим лицом заложенного имущества, а также с отсутствием у приобретателя имущества по сделке сведений о наличии такого обременения.

3. В судебном порядке подать иск о признании права собственности на автомобиль, снятии запрета на регистрационные действия.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ).

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Роксана!

Признавать надо право собственности на автомобиль через суд. И снимать ограничения. Предоставлять доказательства, Ст.55,56 ГПК РФ. Тогда машина останется у Вас. Это самый правильный вариант.

То, что на авто была лицензия такси не является основанием для того, чтобы не забирать или не изымать автомобиль.

ст.218,223,454 ГК РФ,ст.3,131,132 ГПК РФ.