Дочерь купила однокомнатную квартиру задолго до замужества - будет ли она совместно нажитым имуществом при разводе?

• г. Иваново

Однокомнатная квартира моей дочери куплена задолго до замужества. Сейчас она хочет сделать родственный обмен со своей тетей на двухкомнатную квартиру (без доплаты). В случае развода будет ли считаться эта квартира совместно нажитым имуществом? Спасибо. С уважением...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В силу ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вместе с тем, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поскольку указанное имущество будет приобретаться путем обмена, а не за счет доходов супругов, то такое имущество не будет являться совместной собственностью.