Необходимость фиксации факта неисполненных работ первым исполнителем для исключения претензий в суде и продолжения ремонта с другим исполнителем

• г. Новосибирск

Составили договор подряда с ООО на ремонт квартиры. Оплачен аванс в размере 50%. Срок договора истекает через 1 неделю, но по факту исполнитель сделал лишь часть работ, качество работ очень плохое, многое переделывали, нанесли ущерб - испорчена почти вся керамическая плитка, исполняют работы очень медленно. Направили письмо уведомление на прекращение договора по вине исполнителя, требуем вернуть аванс за минусом исполненных работы + стоимость ущерба испорченной керамической плитки + стоимость вынужденной аренды жилья на период действия договора. Сейчас работы этим исполнителем не ведутся, будем подавать в суд. но ремонт необходимо продолжить уже с другим исполнителем - буду нанимать знакомого работка без договоров. Как мне зафиксировать факт неисполненных работы первым исполнителем, чтобы он не предъявил в суде, что все работы были выполнены - вот посмотрите в квартире есть ремонт, мы выполнили свои обязательства, оплачивайте весь договор.

Ответы на вопрос (3):

Нужно составить соответсвующий акт, в котором отразить недостатки работ.

Зафиксируйте состояние квартиры на момент расторжения договора с подрядчиком - акт, фото-видеосъемка, свидетели.

Это лучший ответ

Уважаемый Константин!

1. Согласно п. 1 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

- назначить исполнителю новый срок;

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Согласно данной нормы Закона, если заказчиком (то есть Вами) обнаружено, что работа очевидно не будет выполнена в срок, Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (подряда).

2. Таким образом вы вправе требовать расторжения договора и возвращения уплаченной суммы. В случае нарушения сроков выполнения работы Вы вправе требовать неустойку по Закону РФ "О защите прав потребителей" (3 % от цены работы за каждый день).

3. Факт того, что работа очевидно не будет выполнена в срок, может подтверждаться с Вашей стороны, письменной претензией к исполнителю, в которой Вы должны подробно описать, что исполнителем не выполнено на конкретную дату, просить исполнителя явится для составления письменного акта (уведомить его когда такой акт будет составляться) в назначенное время, произвести осмотр помещения на предмет объема выполненных работ, если исполнитель не прибудет, в таком случае акт составить с участием двух свидетелей, в акте подробно описать состояние объекта (квартиры), при составлении акта проводить фотосъемку, о чем обязательно сделать отметку в акте с указанием данных фотоаппарата. Претензию либо вручать под подпись исполнителю, либо направлять заказным письмом с описью вложения.

4. Что касается причиненного ущерба. Согласно п. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе потребовать возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

5. Для подтверждения факта причиненного Вам ущерба, вы должны предоставить соответствующие документы, это может быть заключение экспертизы в которой будет указано, что при производстве ремонта исполнителем были допущены нарушения....., стоимость устранения недостатков составляет.....

6. Экспертиза проводится следующим образом: заключаете с экспертом договор, согласовываете время проведения осмотра поврежденной квартиры, не менее чем за три дня до проведения осмотра, уведомляете исполнителя заказной телеграммой (письменным уведомлением), что такого-то числа во столько то времени, по адресу....будет произведен осмотр квартиры (объекта ремонта) экспертом, с целью составления заключения о стоимости устранения недостатков в результате произведенного ремонта. Просим прибыть для производства осмотра. Если на осмотр представители исполнителя не придут, эксперт проведет осмотр без их участия.

7. После получения заключения эксперта, составляете письменную претензию в которой требуйте вернуть денежные средства уплаченные по договору подряда и возместить стоимость ущерба причиненного в результате ремонта. Срок ответа на претензию установите 5 дней.

8. В случае отсутствия ответа на претензию, подавайте исковое заявление в суд, можете подавать по месту своего проживания (Закон РФ "О защите прав потребителей", Вам это разрешает), требуйте взыскания суммы по договору, сумму возмещения ущерба, неустойку за отказ в возврате основной суммы долга, неустойку за отказ в выплате суммы возмещения ущерба, а также штраф 50 % от удовлетворенных в Вашу пользу сумм. Не забудьте ходатайствовать о наложении обеспечительных мер на имущество ответчика, чтобы иметь возможность получить требуемые суммы.

9. В случае удовлетворения Ваших требований, исполнительный лист относите в банк, и списывайте денежные средства с ответчика в Вашу пользу.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).