Как правильно составить заявление о выплате алиментов и кто должен проверять факт их уплаты ответчиком?

• г. Санкт-Петербург

В суде я получила приказ на уплату алиментов моему ребенку, которые обязан выплачивать мой супруг. Этот приказ я отвезла судебным приставам, у меня приняли его, дополнительно к приказу я писала заявление. Приставы не разъясняют, как пишется такое заявление. Соответственно я написала так же, как в судебном приказе, что алименты должны взыскиваются с октября 2014 года. Однако муж уже начал выплачивать алименты с ноября, пока шел процесс. На днях его вызвали приставы и спросили, почему он не выплачивает алименты. Он сказал что платит. Пристав позвонила мне и хамским тоном заявила, что я дада заведомо ложные показания. Я объяснила, что как сумела так и написала заявление. А разбираться с какого срока он платит или нет, это их дело. Так как я не знала, что порядок написания заявления таков, что я должна была изложить, что он уже начал платить алименты. На что пристав, снова на повышенных тонах, сказала что я обязана приехать и переписать заявление, в противном случае меня приведут приводом. Я сказала, что мало того, что муж платит адименты ни со всех доходов, а лишь со скрытых, пристав снова наглым тоном заявила, что ее это ни касается! И я обязана явиться. У меня вопрос: обязана я являться или приставы сами обязаны истребовать у ответчика доказательства того, что он платит алименты? И почему пристав позволяет себе разговаривать в таких тонах, мне кажется ни я алиментщица. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Никаких изменений в заявление Вы давать не обязаны, также как и являться к приставам. Пишите жалобу в свободной форме на действие пристава-исполнителя руководителю этого отдела.