Удостоверение которое у него отобрали за это же, только на пол года раньше, и в ГАИ ему ответили что имеют право не выдавать вод.

• г. Шебекино

4 июня 2007 года, вступило в законную силу решение суда о лишении меня права управления транспортным средством (за пьянку) на 1,5 года, то есть окончание срока уже не за горами 4.12.08. Мой знакомый ездил в ГАИ забирать своё вод. удостоверение которое у него отобрали за это же, только на пол года раньше, и в ГАИ ему ответили что имеют право не выдавать вод. удостоверение в течении 10 дней.

Вопрос: действительно ли имеют такое право. А если нет, то к кому или чему мне апилировать? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валентин, согласно части 4 статьи 32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня.

Так что по закону водительское удостоверение Вам должны вернуть по Вашему требованию в течении одного дня.

С уважением

специалист

Кожемяк А.Ф.