Возможность лишения отца родительских прав и взыскания алиментов у опекуна двух детей, если мать умерла и отец не участвовал в их воспитании?

• г. Москва

Я являюсь опекуном двух детей. Мать их умерла, отец никогда не учавствовал в воспитании детей. Детям сейчас по 16 лет. Могу ли я его лишить родительских и прав и взыскать алименты (я являюсь детям бабушкой), если взыскать, то за какой период (с рождения и до 18?или с 16 до 18 лет? в какой сумме?)

Ответы на вопрос (1):

Родительских прав его могут лишить при доказанности обстоятельств, о которых Вы ведете речь.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Алименты будут взысканы с момента обращения в суд.