Может ли отец быть лишен родительских прав после смерти матери и отсутствия оформленного опекунства?

• г. Санкт-Петербург

Такая проблема, мне 16 лет (2000 год рождения), несколько лет назад умерла мать, опекунство не оформлялось и отец не знал, что и как. Могут ли его сейчас лишить родительских прав?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в органы опеки и попечительства и они вам помогут в данном вопросе, подав иск в Вашу защиту. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Здравствуйте. За то, что не оформлял опекунство? Какие основания для лишения? В вопросе этой информации нет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Что именно отец не знал? Что мама умерла и ребенок без попечения остался? Что именно вы хотите узнать?

Лишить родительских прав могут по основаниям ниже:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте. Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке при наличии к тому веских оснований. Всего хорошего вам.

Уточните, пожалуйста, вопрос, Аля. Вас интересует могут ли его лишить родительских прав Органы опеки и попечительства или другие заинтересованные лица или могут ли его лишить родительских прав по Вашей инициативе?