Возможность подачи иска на банк за ложное обвинение в мошенничестве и злостное уклонение в погашении кредитной задолженности - вопрос компетенции суда

• г. Лобня

Можно ли подать исковое заявление на банк за ложное обвинение в мошенничестве (ст.159 УК РФ) и злостном уклонении в погашении кредиторской задолженности (ст.177 УК РФ): получено (найдено в почтовом ящике без конверта на трех листах А 4) уведомление от банка, подписанное ведущим специалистом (без печати), а также заявление банка в полицию о просьбе принять меры к розыску и привлечению к уголовной ответственности по ст.159, 177 УК РФ (также за подписью того же ведущего специалиста, без печати). Кредит давно выплачен (чеки по оплате есть). В заявлении в полицию банк указывает:1) что клиент при заполнении заявки на кредит предоставил ложные сведения, а именно место работы и номер телефона, что не может являться действительностью, т.к. в договоре указаны паспортные данные и при заключении договора делалась сотрудником банка (для банка) ксерокопия паспорта заемщика; 2) что клиент уклоняется от погашения кредиторской задолженности. В какой суд обращаться: общей юрисдикции (по месту нахождения ответчика, согласно юр.адреса или почтового) или в Арбитражный суд. Банк территориально находится в Москве.

Ответы на вопрос (1):

Галина, советую вам очно обратиться за подробной консультацией. Однозначно вам ответить невозможно, т.к. возникает много вопросов. например, таких: действительно ли есть заявление в полиции? Проводилась ли проверка по этому заявлению. Действительно ли эти документы отправлены из банка? и т.п.