Как вернуть деньги после невозврата долга через перевод на карту Сбербанка - возможные действия и обращение в полицию

• г. Новосибирск

Дал знакомому деньги в долг, переводом на карту сбербанка, но взял расписку. В оговоренный срок он деньги не вернул. Сейчас трубки не берет. Сохранилась история операций в сбербанк онлайн, переписки где он обещает вернуть деньги, есть свидетель который слышал как мы договаривались о долге. Подскажите как быть и куда можно обратится? Можно сразу идти в полицию и будет ли она этим заниматься?

Ответы на вопрос (5):

В данном случае есть шанс выиграть в суде.

через суд взыскивайте по ст.1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.Полиция не поможет.

Если есть расписка, подтверждающая договор займа, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга.

Согласно п. 2 ст. 808 ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Полиция заниматься не будет. Я вам уже ответил, что судебная перспектива у данного дела есть. Иск о взыскании неосновательного обогащения.

Добрый день! Идите сразу в полицию согласно ст.159 УК РФ. Без документов суды точно разговаривать не будут, чем доказывать то? "