Во сколько можно начинать ремонтные работы в выходные дни?

• г. Москва

Во сколько можно начинать ремонтные работы в выходные дни?

Ответы на вопрос (1):

Ремонтировать квартиру в будние дни можно в определенный промежуток времени – с 8.00 утра до 21.00 вечера.

В некоторых регионах — до 20.00 вечера.

Закон предусматривает перерыв с 13.00 до 15.00. Нарушать тишину в выходные и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни можно с 10.00 до 22.00.

Если работы длятся больше 6 часов, сделайте час перерыва. Непрерывные ремонтно-строительные работы не могут по времени длиться более 6 часов. Общая продолжительность работ не должна превышать 3 месяца. Если вы нарушаете сроки — можете привлекаться к административной ответственности, в случае жалоб соседей.

К специальному оборудованию, инструментам и приборам, которые используются в процессе ремонтно-строительных работ, прилагаются требования: безопасность эффективность экономия трудовых затрат портативность малый вес По санитарно-эпидемическим нормам запрещают инструменты и приборы, которые при работе превышают уровень вибрации и шума 40дБА.

Не вмешивайтесь на чужую территорию, когда вы ремонтируете жилье. Нельзя заграждать проходы, лестницы, лифты. Не заграждайте пути эвакуации жильцов в чрезвычайных ситуациях.

Не причиняйте ущерб смежным помещениям. Упаковывайте стройматериалы правильно – поместите мусор в мешки или пакеты.

Не запакованный строительный мусор категорически запрещается транспортировать в пассажирских лифтах. Рекомендуется взять письменное разрешение соседей на то, что они не против проведения ремонтных работ в вашей квартире независимо от разрешенного законом времени. За выполнением норм и требований следят санэпидемстанция и роспотребнадзор.

Письменные жалобы жильцов дома принимает участковый. Он в случае надобности должен присутствовать на месте конфликтного разбирательства. За не соответствующий нормам ремонт у соседей, закон предусматривает административные взыскания в форме выдвижения штрафных санкций или словесного предупреждения.

Существует Закон города Москвы от 22.04.2014 №42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве», известного также под названием «Закон о тишине». советую ознакомится с ним в интернете