Записи на диктофон в случае конфликта с директором - могут ли они служить доказательством в суде?

• г. Сочи

У меня возник конфликт с директором предприятия по поводу моих обязанностей, поступали угрозы в мой адрес об увольнении и растрате, все разговоры я записывал на диктофон, могут ли эти записи быть доказательствами моих слов и угроз со стороны директора в суде?

Ответы на вопрос (2):

Как правило, суд их не принимает.

Здравствуйте, если к вам направлены действия домогательства со стороны начальства, то Вы можете обратиться в полицию, если начальство не выплачивает заработную плату и говорит об увольнении по статье обратитесь в суд имея на руках трудовой договор пока не произошло увольнение. Однако избежать отказа в приобщении диктофонной записи (аудиозапись) к материалам дела можно, если при проведении диктофонной записи и ее последующем представлении в качестве доказательства в суде придерживаться следующих правил:

1. Ходатайство о приобщении диктофонной записи к делу рекомендуется составлять в письменном виде.

2. При представлении диктофонной записи, как доказательства (аудиозаписи), следует указывать в ходатайстве о ее приобщении к делу об обстоятельствах ее совершения, когда, кем и в каких условиях осуществлялась запись.

3. Рекомендуется указывать, что диктофонная запись (аудиозапись) произведена в целях самозащиты согласно ст.12 Гражданского Кодекса РФ.

4. Указывать, какие обстоятельства, существенные для дела могут быть подтверждены диктофонной записью.

5. Прилагать к диктофонной записи ее текстовую расшифровку.

6. В ряде случаев также следует ходатайствовать о проведении экспертизы диктофонной записи на предмет отсутствия следов монтажа и идентификации голосов. Этот вопрос необходимо отслеживать по субъективному отношению суда в вашей записи. При скептическом отношении следует усилить позицию проведением экспертизы (ходатайством о ее проведении).