Записи телефонных разговоров с бывшей супругой - доказательства оскорблений и угроз в суде

• г. Чита

Я записываю телефонные разговоры со своей бывшей супругой (оскорбления, угрозы с её стороны)! Могут ли эти записи являться доказательством в суде и при каком деле?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Признание записи телефонного разговора в качестве недопустимого доказательства является неправомерным, если запись была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре без согласия другой стороны, но разговор касался обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами.

Законодательством предусмотрены категории информации, доступ к которой без согласия обладателя соответствующей информации не допускается. Сведения, не относящиеся к информации ограниченного доступа, по общему правилу могут свободно собираться, использоваться и распространяться любым лицом.

При этом запрет на фиксацию телефонного разговора одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, касающегося обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами, не установлен.

Вместе с тем лицо, намеревающееся использовать запись телефонного разговора в качестве доказательства в суде, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялась аудиозапись (ст. 77 ГПК РФ). Если лицо в состоянии представить исчерпывающие сведения о том, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи, то представленные аудиозаписи являются допустимым доказательством.

Данный вывод подтверждается судебной практикой (Определение Верховного Суда РФ от 06.12.2016 N 35-КГ 16-18, Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 04.07.2017 по делу N 33-6819/2017, Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 19.06.2017 N Ф 03-1766/2017 по делу N А 04-10064/2016 (Определением Верховного Суда РФ от 29.08.2017 N 303-ЭС 17-11733 отказано в передаче дела для пересмотра данного Постановления), Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 11.10.2016 по делу N 33-12355/2016, Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 21.01.2016 по делу N 33-943/2016).