Мне 51 год я почётный донор скажите я могу оформить звание ветеран труда и когда я смогу пользоваться льготами ветерана.

• г. Еманжелинск

Мне 51 год я почётный донор скажите я могу оформить звание ветеран труда и когда я смогу пользоваться льготами ветерана.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете оформить.

Здравствуйте. ФЗ “О ветеранах”

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Первоначальные вопросы по присвоению звания ветерана труда решаются в органах соцзащиты по месту жительства. Там вас проинформируют о том, какие документы нужно предоставить. Как правило это паспорт, документ, подтверждающий трудовой стаж, подтверждение наличия наград, знаков, грамот, личные фотографии.