Возможность лишения отца родительских прав и получение материальной помощи в связи со ситуацией, когда супруги не живут вместе, но не разведены

• г. Урюпинск

С мужем не разведены, но не живем вместе уже год, есть ребенок (1 год). Муж ушел год назад, больше я его не видела, не помогает никак, не приезжает к ребенку. Мне не нужны алименты от него, ничего не нужно. Возможно ли лишить его родительских прав, и как это сделать? И имею ли я сейчас право на получение какой-либо материальной (социальной) помощи в связи с тем, что муж не помогает и не живет с нами, но мы не разведены? В каких организациях я могу получить консультацию по этому вопросу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратиться вам нужно в орган опеки. Лишать прав только через суд.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Основания лишения родительских прав:

Статья 69.СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 "N 49-ФЗ", от 25.11.2013 "N 317-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.