Водителю мопеда, управлявшему в состоянии алкогольного опьянения, грозит штраф и лишение прав

• г. Владивосток

Управлял мопедом в алкогольном опьянении. Остановили. На месте освидетельствование отказался проходить. Отвезли в отделение. Все прошол зафиксировали 0.50 промили. Выписали повестку в суд. Но есть одно но. Есть автомобиль и права категории в и с. Чего ждать? Штраф и лишение?

Ответы на вопрос (2):

все верно говорите.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

И штраф и лишение прав от полутора до трех лет.